Subasta 388 Parte 2 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
12.5.21

LOTE 600:

Menino Jesus, Esc. séc. XIX, madeira policromada

Vendido por: €900
360
€300 - €500
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
12.5.21 en Palácio do Correio Velho

Menino Jesus, escultura do séc. XIX, em madeira policromada. O Menino Jesus surge-nos representado desnudo, junto a coluna e três dados, símbolos da Paixão. Apoia o braço esquerdo no Sagrado Coração. Com cruz em prata, com mais de 50 anos, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Assente sobre peanha vazada e dourada profusamente decorada com enrolamentos e aletas. Com olhos em vidro. Gastos, falhas, faltas e defeitos.
Peso aprox. prata: 12 g.; Alt. aprox. Menino: 25,5 cm.; Alt. aprox. total: 44 cm.