Subasta 388 Parte 2 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
12.5.21

LOTE 601:

Nicho de altar D. José, do séc. XVIII, em madeira

1 000
€1 000 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
12.5.21 en Palácio do Correio Velho

Nicho de altar D. José, do séc. XVIII, em madeira entalhada, pintada, redourada e vazada. Cimalha recortada, profusamente decorada com enrolamentos, aletas, motivos vegetalistas, tendo ao centro reserva encimada por concheado e feixe de plumas. Corpo central ladeado por elementos decorativos em forma de enrolamentos e motivos vegetalistas. Interior forrado a tecido adamascado em tons de bege, ladeado por elemento recortado decorado com aletas e motivos estilizados, com uma gaveta. Vestígios de caruncho, falhas, faltas e defeitos.
Dim. aprox.: 156 x 112 x 51 cm.