Subasta 388 Parte 2 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
12.5.21

LOTE 602:

Relógio em forma de frontão com quatro colunas

Vendido por: €240
€200 - €400
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
12/05/2021 en Palácio do Correio Velho

Relógio em forma de frontão e quatro colunas, em mármore. Mostrador em metal prateado com numeração romana a negro, moldurado por friso de motivos vegetalistas em metal dourado. Pêndulo profusamente decorado com enrolamentos vegetalistas e cornucópias (partido). Base decorada com friso de folhas de acanto. Com aplicação de montagens em metal dourado com urna, feixes de plumas e motivos vegetalistas. Falhas, riscos, faltas e defeitos.
Alt. aprox.: 50,5 cm.