Leilão 99 Parte 5 NUMISMATICS, PHILATELY, FURNITURE AND OBJECTS
8.5.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Itália

LOTE 979:

Vendido por: €30
Comissão da leiloeira: 23% Mais detalhes

DUE VOLUMI d’arte: 1) Gioacchino Lanza Tomasi “Il ritratto del condottiero”, ed. ERI 1967. Legatura editoriale in tela grigia. Sopraccoperta editoriale illustrata. Cm 36 x 27. Volume stampato in 1200 esemplari Ricchissimo di illustrazioni in b/n e a colori. Il libro analizza il rapporto tra la guerra e le opere d’arte che ne commemorano le gesta e i capitani. Pp. 289. In ottime condizioni (leggero manca superficiale al dorso basso). Completo di custodia in cartoncino nero. 2) Giovanni Basile “Il Castello di Carini”, ed. La Bottega di Hefesto, 1987. Bella legatura in tela nera con fotografia del castello apposta al piatto entro cornice dorata. Titoli in oro al dorso. Custoria editoriale in cartonato rigido con titoli dorati. Cm 32,5 x 30,5. Pp. 227 con XXXII tavole n. t. (di cui alcune più volte ripiegate). In perfette condizioni.