Leilão 28AJ Jewerly April 28th
Por Sala Retiro
28.4.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), Espanha

LOTE 387:

Taza y platillo

Vendido por: €175
175
Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes
28.4.21 em Sala Retiro

Taza y platillo
TAZA DE DOS ASAS CON TAPA Y PLATILLO EN PLATA CATALANA, MED. S. XIX
Realizado en plata de ley, con decoración lisa y reticulada perfilando el platillo, así como motivos grabados de veneras, jarrones florales y tornapuntas vegetales, dejando libre de decoración la parte central en la que encaja la taza; esta consta de pie, dos asas (falta una) y tapa, con decoración floral y de grecas de palmetas, con un pequeño desperfecto en el asidero de la tapa. Platillo con contrastes: cruz de tipo Malta sobre BAR; FCH/CARRERAS, que pertenecen a la ciudad de Barcelona y al cónsul marcador Francisco de Asís Carreras y Durán, quien actuó como tal en 1847. Tapa de la taza con contrastes: JA/CARRERAS, correspondiente a José Antonio Carreras y Viladeball, quién actuó como marcador de Barcelona en algún año del período entre 1836 y 1846.
Altura de la taza con tapa: 12 cm.
Diámetro del platillo: 17.5 cm.

Peso: 352,2 gr.