Leilão 29AA Art April 29th
Por Sala Retiro
29.4.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), Espanha

LOTE 213:

125
Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes
29.4.21 em Sala Retiro

CABRA Y LEÓN MITOLÓGICO, DOS FIGURAS DE JADE SOBRE BASES DE MADERA TALLADA, REPÚBLICA DE CHINA, PPS.S.XX

14 y 12 cm con base.
La cabra en el zodiaco chino simboliza bondad, tranquilidad y buena suerte. El león aquí representado es conocido en China como Pi Xiu y es símbolo de la buena suerte y un amuleto contra los desastres.
Faltas en los extremos de los cuernos de la cabra. Pequeña grieta en el jade del pelaje del león. León despegado del pie.