Leilão 83 Parte 2 Arte, Antiguidades, Pratas e Joias
29.4.21
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOTE 430:

Grande caixa répteis em faiança de Manuel Mafra

Vendido por: €3 500
2 500

Faiança das Caldas, fabrico de Manuel Mafra, séc.XIX, representando, cobras, lagarto, sapo, uvas e parras, conchas e buzios, tampa encimada por buzio com borboleta e cobra. Pequenas falhas, restauro na tampa. Marcada na tampa. Dim.: 51 cm.