Leilão 5 Parte 2
Antiguidades e Obras de Arte
18.6.21
Rua Côrte Real, n.º 122 (Foz do Douro) 4150-230 PORTO, Portugal
LOTE 641:
PAR DE POTES COM TAMPA
PAR DE POTES COM TAMPA
Em porcelana japonesa, decoração policromada com flores, reservas "paisagens com figuras orientais". Japão,
Meiji (1868-1912). Um com cabelo e falhas, tampa colada, outro com falhas no pomo e ínfima esbeiçadela.
Dim.: 23,5 cm.