Leilão 5 Parte 2 Antiguidades e Obras de Arte
18.6.21
Rua Côrte Real, n.º 122 (Foz do Douro) 4150-230 PORTO, Portugal

LOTE 656:

PISTOLA PORTUGUESA DE PERCUSSÃO

Vendido por: €100
60

Meados do Séc. XIX. Coronha de nogueira em "Half Stock", punho de caninhas, no estilo D. MARIA ll rematado com uma calote de metal. Guarda mato inteiriço, mal soldado, fecho de percussão tipo "back action", que provavelmente não tem mecanismo, nitidamentepregado (no verdadeiro sentido da palavra) à madeira. Robusto cano oitavado com calibre de mosquete Falta da vareta e defeitos menores. Está descarregada. Decorativa. Comp. 32 cm.