Leilão 99 Parte 1 Antiguidades e Obras de Arte
26.5.21
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 9:

13 MOEDAS DE PRATA, D. JOSÉ (1750-1777)

Vendido por: €260
180
€180 - €300
Comissão da leiloeira: 21%

1 Cruzado novo (480 Réis) datado de 1766 coroa sem pedúnculos; 4 de 240 Reis 'Iosephus' datadas de 1752 (4 arcos), 1752/53/63 (5 arcos), 3 de 'Josephus' datadas de 1763/66/67; 3 moedas de 100 Réis LXXX, 1 de 4 arcos 'Iosephus', 2 de 5 arcos 'Josephus'; 2 de 6 vinténs 120 Réis, 1 de 'Iosephus' e 1 de 'Josephus' e 1 meio tostão de 50Réis XXXX de 'Josephus'. Todas em prata de 916%, BC. Peso aprox.: 70 gr. Dim.: 1.6 a 3.6 cm.