Auction 99 Part 1 Antiques & Works of Art
May 26, 2021
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 26:

RELÓGIO DE BOLSO EM OURO COM COROA DE MARQUÊS

1,250
€1,250 - €2,500
Auction house commission: 21%
VAT: 23% On commission only

Suíço, do séc. XIX, com movimento Labrador, com referência à participação em 'Hors Concours, membre du jury Paris, 1889', com caixa com monograma encimado de marquês ‘AC' em ouro de 18 kt, com contrate suíço datado de 1887-1933, e marcas do Porto de importação 'Tigre 1' datado 1887-1937. Sinas de uso. Peso ouro aprox.: 34.3 gr. Dim.: 5.5 cm.