Leilão 99 Parte 1 Antiguidades e Obras de Arte
26.5.21
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 26:

RELÓGIO DE BOLSO EM OURO COM COROA DE MARQUÊS

1 250
€1 250 - €2 500
Comissão da leiloeira: 21%

Suíço, do séc. XIX, com movimento Labrador, com referência à participação em 'Hors Concours, membre du jury Paris, 1889', com caixa com monograma encimado de marquês ‘AC' em ouro de 18 kt, com contrate suíço datado de 1887-1933, e marcas do Porto de importação 'Tigre 1' datado 1887-1937. Sinas de uso. Peso ouro aprox.: 34.3 gr. Dim.: 5.5 cm.