Leilão 99 Parte 1 Antiguidades e Obras de Arte
26.5.21
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 47:

CANECA EM FAIANÇA

€250 - €400
Comissão da leiloeira: 21%

CANECA EM FAIANÇA
Portuguesa, fabrico de Viana do séc. XVIII decoração em tons de azul, verde,amarelo, laranja e vinoso, representando motivos vegetalistas e geométricos. Asa com decoração relevada. Marcada na base "V" a vinoso. Esbeiçadelas, pequenas faltas no vidrado e cabelos. Dim. Alt.: 24 cm.