Leilão 99 Parte 1 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira São Domingos
26.5.21
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 64:

FLOREIRA COM PLATEAU EM PRATA

1 100
€1 100 - €1 700
Comissão da leiloeira: 21%

FLOREIRA COM PLATEAU EM PRATA
Portuguesa do séc. XX, ovalizada com decoração relevada de concheados e volutas, com gradinha vazada e plateau com espelho biselado, com base em madeira e moldura com a mesma decoração. Com contraste do Poto 'Águia' de 833 milésimas, em uso de 1938-1984. Sinais de uso. Peso floreira aprox.: 1776.5 gr. Dim. larg.: 48.5 a 43 cm.