Leilão 99 Parte 1 Antiguidades e Obras de Arte
26.5.21
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 74:

PENDENTE LAÇA EM OURO E DIAMANTES

900
€900 - €1 800
Comissão da leiloeira: 21%

Português do séc. XVIII, em ouro de corpo vazado com elemento pendente, ornamentado com fitas e flores, com favos cravejados com diamantes, com pedra negra posta a posteriori. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea C. Sinais de uso, falta de pedras e aplicação posterior de outras. Peso aprox.: 14.7 gr. Dim.: 6.5 x 5.8 cm. Notas: vd. exemplares idênticos em D'OREY, Leonor - "Esplendor e Fantasia - Cinco Séculos de Joalharia", Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, 1995, p. 65, fig. 86.