Leilão 99 Parte 1 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira São Domingos
26.5.21
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 83:

EXCEPCIONAL CRISTO CRUCIFICADO EM MARFIM

40 000
€40 000 - €60 000
Comissão da leiloeira: 21%

Escultura indo-portuguesa, do séc. XVII em marfim esculpido, com policromia e dourados. Alt.:(Cristo) 64 cm. Alt.: (total) 83 cm. Nota: Figura no livro L'Amour Des Ivoires de Ch. Massin na pag. 16 . Coleção Victor Ferreira.