Leilão 99 Parte 1 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira São Domingos
26.5.21
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 102:

RELÓGIO DE GRANDES DIMENSÕES

3 500
€3 500 - €5 000
Comissão da leiloeira: 21%

RELÓGIO DE GRANDES DIMENSÕES
Francês, Luís XIV. cerca de 1700. Caixa de madeira revestida a marchetaria "de Boulle", em tartaruga e bronze. Aplicações em bronze vazado, cinzelado, relevado e dourado "Cronos", "Finges" e "cenas mitológicas. Mostrador em bronze cinzelado e dourado com numeração romana. Defeitos. Dim.: 112 x 63 x 37 cm.