Leilão 99 Parte 1 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira São Domingos
26.5.21
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 144:

GALHETEIRO EM PRATA E VIDRO

Vendido por: €600
€300 - €750
Comissão da leiloeira: 21%

GALHETEIRO EM PRATA E VIDRO
Português do séc. XIX, em prata de decoração relevada e fenestrada com elementos vegetalistas (flores e morangueiros) e zoomórficos nos pés de garras, com par de galhetas e par de taças mostardeiras, lapidadas e facetadas. Com marcas de Guimarães, do ensaiador 'José António Fernandes de Sousa', datado de 1820-1834 (G-17.0) e do ourives ‘José Coelho de Oliveira’, datado de 1886-1870 (G-67.0; CARLOS). Sinais de uso. Peso prata aprox.: 1156.5 gr. Dim.: 29 x 22 x 17.5 cm.