Leilão 99 Parte 1 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira São Domingos
26.5.21
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 203:

LICOREIRO COM PRATA

Vendido por: €750
750
€750 - €1 000
Comissão da leiloeira: 21%

LICOREIRO COM PRATA
Português do séc. XIX/XX, duas garrafas em cristal lapidado, com gargalo em prata sobre estrutura de base rectangular com pés, com decoração de elementos vegetalistas na base, asa e fecho. Com contraste ‘javali II’, de 833 milésimas em uso de 1887-1937, do ourives do Porto ‘Almeida Miranda e Filhos’ datado e 1909-1921. Sinais de uso, sem fechadura. Peso aprox. 970 gr. Dim.: 51 x 34.5 cm.