Leilão 99 Parte 1 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira São Domingos
26.5.21
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 222:

GRANDE CENTRO DE MESA EM PRATA, LEITÃO & IRMÃO

10 000
€10 000 - €15 000
Comissão da leiloeira: 21%

Português, do séc. XIX/XX, composto por floreira oval com grade e asas em folhagem de acantos, contendo friso com cartela e grinaldas, com plateau extensível com duas laterias mais pequenas, com espelhos biselados. Com contaste 'javali I’ e de 833 milésimas, datado de 1887-1937 letra J e Q da Casa Leitão & Ir. Sinais de uso. Peso aprox.: (floreira) 2950 gr. (total) 10073 gr. Dim.: (larg.) 22; 68.5; (floreira) 50 cm.; Comp.: (total) 105 cm.