Leilão 99 Parte 1 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira São Domingos
26.5.21
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 307:

MENINO JESUS

Vendido por: €300
€300 - €500
Comissão da leiloeira: 21%

MENINO JESUS
Escultura portuguesa do séc. XVIII, em barro policromado. Assente sobre base base quadrada forrada a tecido. Faltas e restauro antigo. Resplendor e cruz em prata aparentemente sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016. Alt.: (escultura) 34 cm. Total: 41 cm. Peso.: (prata) 56,71