Leilão 99 Parte 1 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira São Domingos
26.5.21
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 341:

JUNTA DE BOIS DAS DEVESAS

Vendido por: €1 000
1 000
€1 000 - €2 000
Comissão da leiloeira: 21%

JUNTA DE BOIS DAS DEVESAS
Escultura portuguesa do séc. XIX/XX, em terracota policromada da Fábrica das Devesas. Defeitos e faltas. Dim.: 30 x 90 x 32 cm. Nota: modelo referenciado e reproduzido em "Fábrica Ceramica e de Fundição das Devesas - Villa Nova de Gaya - de António Almeida da Costa e Cª.". Gaya - Porto: Real Typographia lithografica Lusitana, 1910, pp. 26, nº 219.