Auction 99 Part 1 Antiques & Works of Art
May 26, 2021
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 364:

COLAR DE GRANADAS E OURO, GOMES DA PÓVOA

480
€480 - €800
Auction house commission: 21%
VAT: 23% On commission only

Português da 1º metade do séc. XX, composto por centros em formato de luas com cabochon ovais de gradas e fiadas com contas redondas, com c. de 5 mm, e fecho em prata cravejado granadas cabochon redondos. sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c. Sinais de uso. Peso total aprox.: 21.5.8 gr. Dim. max.: 50,3 cm.