Auction 99 Part 2 Antiques & Works of Art
May 27, 2021
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 489:

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO COM MENINO JESUS

Sold for: €340
€200 - €400
Auction house commission: 21%
VAT: 23% On commission only

Escultura Portuguesa do séc. XIX, em madeira policromada, estofada e dourada. Assente sobre nuvens, com quatro cabeças de anjos aladas. Assente sobre base em madeira pintada e dourada. Resplendor em prata sem marcas ao abrigo do DL n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Alt.: (escultura) 30 cm. Alt.: 38 cm.