Leilão 99 Parte 2 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira São Domingos
27.5.21
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 508:

SINETE EM PRATA "CORCUNDA DA SORTE"

Vendido por: €220
€100 - €200
Comissão da leiloeira: 21%

Português do séc. XIX, em prata com figura relevada de vulto perfeito de corcunda da sorte com cartola, sobre pedestal que na base apresenta as armas de 'Sousa Brandão'. Com contraste 'javali I’, em uso de 1887-1937 do ourives de Lisboa ‘Leon Jacob & Cº’ reg. 1887 e marca de 900 % de importação. Peso aprox.: 30.5 gr. Dim. max.: 5.5 cm.