Leilão 99 Parte 2 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira São Domingos
27.5.21
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 606:

TINTEIRO EM PRATA ART DECO, REIS

Vendido por: €420
€400 - €600
Comissão da leiloeira: 21%

Português do séc. XX, elegante tinteiro em prata relevada com decoração geométrica e abstracta, com copo em vidro. Com contraste 'javali I’, em uso de 1887-1937, marca de ourives 'Manuel Alexandre de Almeida Júnior', datado de 1918-1959. Peso prata aprox.: 621.6 gr. Dim.: 14.5 x 19.3 cm.