Leilão 99 Parte 2 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira São Domingos
27.5.21
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 690:

PIANO DE CAUDA ERARD

4 000
€4 000 - €5 000
Comissão da leiloeira: 21%

PIANO DE CAUDA ERARD
Francês do séc.XIX, caixa folheada em pau-santo, armação em ferro teclado em ébano, fechos e rodízios em metal. Medalhão na tampa anuncia que Erard ganhou medalhas em duas “Exposições Universais”; Londres, 1851, marcado "Magasin de Pianos de José Mello Abreu Porto". Defeitos e faltas. Dim.: 96 x 142 243 cm.