LOTE 712:
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Vendido por: €750
750
€750 - €1 000
Comisión de la casa de subasta: 21%
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Escultura Indo-portuguesa do séc. XVIII, em marfim. A figura encontra-se representada morta, usando cendal de ponta à cintura. Desgastes. Cruz em madeira de pau-santo. Placa "INRI", em prata, sem contrastes, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Defeitos nos dedos. Alt.: (Cristo) 34 cm. Alt.: (total) 54 cm.