Leilão 99 Parte 2 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira São Domingos
27.5.21
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 712:

JESUS CRISTO CRUCIFICADO

Vendido por: €750
750
€750 - €1 000
Comissão da leiloeira: 21%

JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Escultura Indo-portuguesa do séc. XVIII, em marfim. A figura encontra-se representada morta, usando cendal de ponta à cintura. Desgastes. Cruz em madeira de pau-santo. Placa "INRI", em prata, sem contrastes, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Defeitos nos dedos. Alt.: (Cristo) 34 cm. Alt.: (total) 54 cm.