Auction 99 Part 3 Antiques & Works of Art
By Leiloeira São Domingos
May 28, 2021
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 1008:

ANELEIRA E PEQUENO COVILHETE

Sold for: €80
75
€75 - €150
Buyer's Premium: 21%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on May 28, 2021 at Leiloeira São Domingos

ANELEIRA E PEQUENO COVILHETE
Portugueses, do séc. XX em prata, covilhete com contraste (Águia), 925 milésimas em uso desde pós 1985, marca de ourives Gomes, Póvoa. Aneleira com montagem em prata com contraste (Águia), 925 milésimas em uso desde pós 1985, fundo em porcelana decorado ao centro com Brasão Real Português. Peso.: (aneleira) 81.6 gr. Dim.: (aneleira) 8 x 8 cm. Dim.: (covilhete) 13 x 13 cm.