Leilão 99 Parte 3 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira São Domingos
28.5.21
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 1742:

SANTOS, Reynaldo dos

Vendido por: €140
75
€75 - €150
Comissão da leiloeira: 21%

SANTOS, Reynaldo dos
OITO SÉCULOS DE ARTE PORTUGUESA. História e Espírito Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. .S.d.30,5 x23,5 cm. 3 Vols. com 381- [1], 310 e 480 págs. Encadernação editorial, em inteira de pele, com ferros a ouro nas pastas e lombadas. Bom estado. Ilustrado. Este trabalho, feito por um dos maiores estudiosos da Arte Portuguesa, aborda a Pintura e Escultura (no vol. I), Arquitectura (no vol. II), Artes Decorativas onde se incluem a Faiança, Azulejo, Tapetes de Arraiolos, Colchas Bordadas, Iluminuras, Ourivesaria, Mobiliário (no vol. III).