Leilão PRADO EXTRAORDINARY AUCTION: COPIES OF THE PRADO MUSEUM
15.6.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), Espanha

LOTE 5:

Vendido por: €2 000
1 100
Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes

DOÑA ISABEL LA CATÓLICA DICTANDO SU TESTAMENTO, COPIA DEL ORIGINAL DE EDUARDO ROSALES (1836 - 1873). Pintor madrileño

Óleo sobre lienzo de 287 x 398 cm.
Con marco de madera tallada y dorada de gusto neoclásico.

Ésta es la obra cumbre de la pintura de genero histórico del siglo XIX y marcó la transformación de este género en España. Fue presentada en la Exposición Nacional de 1864 ganando la primera medalla.