Leilão PRADO EXTRAORDINARY AUCTION: COPIES OF THE PRADO MUSEUM
15.6.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), Espanha

LOTE 15:

Vendido por: €1 600
1 100
Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes

EL MILAGRO DE LA NUBE, COPIA DEL ORIGINAL DE PEDRO DE BERRUGUETE (1445 - 1503). Pintor palentino

Óleo sobre tabla de 132 x 84 cm.
Con marco de madera tallada y dorada de gusto Neogótico.

La obra de Pedro de Berruguete procede del claustro alto del Monasterio de Santo Tomás de Ávila.  Representa un milagro acontecido en Milán durante un proceso presidido por el santo.