Leilão PRADO EXTRAORDINARY AUCTION: COPIES OF THE PRADO MUSEUM
15.6.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), Espanha

LOTE 24:

Vendido por: €1 600
1 100
Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes

CRISTO BENDICIENDO, COPIA DEL ORIGINAL DE FERNANDO GALLEGO (1468 - 1507). Pintor salmantino

Óleo sobre lienzo de 112 x 96 cm.
Con marco de madera tallada y dorada de estilo Neogótico.

Esta copia es una versión de la obra de Fernando Gallego. En el original Cristo está acompañado por el Tetramorfos. Procede de la Iglesia de San Lorenzo de Toro.