Leilão PRADO EXTRAORDINARY AUCTION: COPIES OF THE PRADO MUSEUM
15.6.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), Espanha

LOTE 29:

Vendido por: €2 000
1 100
Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes

MARTIRIO DE SAN FELIPE, COPIA DEL ORIGINAL DE JOSÉ DE RIBERA (1591 - 1652). Pintor valenciano

Óleo sobre lienzo de 109 x 110 cm.
Con marco de madera tallada y dorada siguiendo modelos del siglo XVII.

El martirio de San Felipe en raras ocasiones se ha representado. Ribera, se aleja de lo descrito en las fuentes hagiográficas, representando a un San Felipe más joven y robusto, en vez de un anciano de 87 años. La obra aparece por primera vez en 1666 en el inventario del Alcázar de Madrid y es muy posible que fuera un regalo del II Duque de Medina, Virrey de Nápoles, a Felipe IV.