Leilão PRADO EXTRAORDINARY AUCTION: COPIES OF THE PRADO MUSEUM
15.6.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), Espanha

LOTE 33:

SAN SEBASTIÁN, COPIA DEL ORIGINAL DE GUIDO RENI (1575 - 1642). Pintor italiano
Óleo sobre ...

Vendido por: €1 600
1 100
Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes

Óleo sobre tabla de 35,5 x 48,5 cm.
Con marco de madera tallada, calada y dorada siguiendo modelos del siglo XVII.

Este cuadro aparece en el inventario de 1746 de la colección de la reina Isabel de Farnesio en el Palacio de La Granja de San Ildefonso.
Firmado “Sebastián Torres” en el ángulo inferior derecho.