Leilão PRADO EXTRAORDINARY AUCTION: COPIES OF THE PRADO MUSEUM
15.6.21
Espanha
 Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOTE 42:

Vendido por: €2 250
1 100
Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes

CRISTO, LA VIRGEN Y SAN JUAN BAUTISTA, COPIA DEL ORIGINAL DE JAN GOSSAERT (1478 - 1533). Pintor francés?
Óleo sobre tabla de 122 x 133 cm.
Enmarcado con marco en madera ebonizada tallada en forma de arco conopial con decoración de roleos vegetales.

Cristo Salvador bendiciendo en el centro de la composición entre la Virgen y San Juan Bautista, dentro de una arquitectura de tracería gótica.
Firmado al dorso: “Orribas”