Leilão PRADO EXTRAORDINARY AUCTION: COPIES OF THE PRADO MUSEUM
15.6.21
Espanha
 Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOTE 44:

Vendido por: €1 900
1 100
Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes

LA CORONACIÓN DE LA VIRGEN, COPIA DEL ORIGINAL DE DIEGO DE VELÁZQUEZ (1599 - 1660). Pintor sevillano

Óleo sobre lienzo de 176 x 124 cm.
Con marco de madera tallada, policromada y dorada siguiendo modelos del siglo XVII.

La representación de la Coronación de la Virgen, expuesta en el Museo Nacional del Prado se concibió en el siglo XVII para el oratario de la reina Isabel de Borbón.
Reproducción realizada por Marcos Cid (C.1989) copista autorizado por el Museo Nacional del Prado.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo “Marcos Cid, c.89”.