LOT 206:
WOODEN CHRIST, CENTRAL ITALY 14th CENTURY
€800 - €1,200
CRISTO LIGNEO, ITALIA CENTRALE XIV SECOLO
in policromia. Il Cristo reca la testa inclinata a sinistra, le braccia ben aperte ed un vello di ottimo intaglio. Ferramenta coeva. Applicato su plexiglass.
Misure cm. 43 x 30 x 7.
Mancanze ai pedi tarlature, cadute di laccatura.
PROVENIENZA
Famiglia romana