Leilão 21MYA MAY ART AUCTION 2021
Por Sala Retiro
27.5.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), Espanha
Catalog available soon

LOTE 184:

SEIS BAJOPLATOS DE BAMBÚ POLICROMADO, MYANMAR, S.XX32 cm.

Myanmar, la actual ...

Vendido por: €80
Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes
27.5.21 em Sala Retiro

SEIS BAJOPLATOS DE BAMBÚ POLICROMADO, MYANMAR, S.XX
32 cm.

Myanmar, la actual Birmania, tiene una arraigada tradición de artesanía de objetos decorados con laca. Los inicios de esta producción se remontan al siglo XIII siendo Bagan el centro productivo más reconocido.