Leilão 21MYA MAY ART AUCTION 2021
Por Sala Retiro
27.5.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), Espanha
Catalog available soon

LOTE 242:

Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes
27.5.21 em Sala Retiro

PEDRO MERCEDES (1921 - 2008) Pintor conquense
BATALLA MEDIEVAL
Placa de barro intervenida bajo relieve de 32 x 48cm.
Firmada en el ángulo inferior derecho.
Mercedes fue el primer maestro alfarero en hacer lienzos en barro. Para ello, realizaba una mezcla con cuatro tierras distintas que después pasaba por el "prensado", que evitaba que se abarquillen en el horno.
Enmarcada: 42.8 x 59.6 cm.