Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOTE 13:
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido por: €20
Comisión de la casa de subasta: 15%
IVA: 23% Sólo en comisión
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Em prata dourada portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular, decorados por faixas concêntricas com flores estilizadas em relevo e frisos encordoados, encimados ao centro por apontamentos esmaltados e tons de azul e vermelho, interligados por correntes, constituídas por elos interligados entre si com términos em travessão. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives de Gondomar - Vidal Nº 2999 de Rosas de Portugal Ld.ª, registada em 1947.
Peso aprox: 2,2 gr.
Diâm: 1,2 cm