Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOTE 15:
DUAS TESOURAS ANTIGAS
Vendido por: €10
Comisión de la casa de subasta: 15%
IVA: 23% Sólo en comisión
DUAS TESOURAS ANTIGAS
“TESOURA DE ALFAIATE” – Em aço moldado, recortado e vazado, sem marca de fabricante, trabalho europeu do séc. XX. Corpos unidos entre si por parafuso e anilha de roscar. Sinais de uso com corrosão e oxidação.
Dim: 7x26 cm
“TESOURA PARA PEIXE” – Em aço moldado, recortado e vazado de marca “Souza”, trabalho possivelmente português do séc. XX. Corpo superior recortado em forma de cabeça de peixe com sistema de mola no verso recortada e dentada. Lâmina inferior recortada de movimento côncavo, unidas entre si por parafuso e anilha de roscar. Corpo superior com inscrição incisa [Souza]. Sinais de uso com corrosão e oxidação.
Dim: 5,8x17,5 cm