Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOTE 20:
TAÇA COM PIRES
Vendido por: €25
Comisión de la casa de subasta: 15%
IVA: 23% Sólo en comisión
TAÇA COM PIRES
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpo decorado sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de “rouge de fer” e da família rosa com motivos de arranjos florais intercalados por bouquets, assente sobre pires de covo acentuado com a mesma decoração, ladeadas por faixa concêntrica com friso de movimento ondulado, intercalado por flores e enrolamentos vegetalistas. Reinado Quianlong. Sinais de uso, pequenas esbeiçadelas no vidrado do bordo e pequeno cabelo no pires.
Dim: 5,5 cm