Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOTE 66:
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido por: €30
Comisión de la casa de subasta: 15%
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Em madeira ebanizada em tons de negro com aplicações em metal prateado e medalhões em porcelana, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa envidraçada de movimento ascendente e descendente, ricamente decorada com aplicações em metal prateado com frisos transversais e verticais, intercalados entre si por caneladuras recortadas e perolados em relevo, encimadas nos cantos por medalhões em porcelana pintada e vidrada com motivos florais. Cantos protegidos por cantoneiras recortadas, decoradas por motivos florais e enrolamentos vegetalistas. Ferragem embutida com escudete frontal recortado Interior estofado a seda em tons de azul com trabalho em capitonê. Chave original. Sinais de uso, vidro riscado e um dos medalhões com faltas e defeitos.
Dim: 8,7x11x29 cm