Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
ЛОТ 67:
TRÊS CHÁVENAS PARA CHÁ DE PÉ RECORTADO
Продан за: €35
25
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23%
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decorações diversas e policromas em vários tons sobre fundo branco dita de “lacinhos” e “Satsuma”, com motivos de arranjos florais, enrolamentos e complementos a ouro mate. Marcas por carimbo nas bases. Sinais de uso e ínfima esbeiçadela no bordo de um dos pires.
Marcas Nº 31 em uso 1922-1947 e Nº 32 em uso 1947-1968.
Alt: 7 cm (Maior)
Alt: 6,5 cm (Menor)