Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOTE 86:
SEIS COLHERES DE CHÁ “ARTE-DECO”
Vendido por: €60
60
Comisión de la casa de subasta: 15%
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos, percorridos lateralmente por caneladuras côncavas, formando um desenho repetitivo.
Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0833, usada na contrastaria do Porto de 1838-1984.
Peso aprox: 120,4 gr.
Dim: 12,7 cm