Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOTE 128:
PRATO SOPEIRO
Vendido por: €30
25
Comissão da leiloeira: 15%
PRATO SOPEIRO
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado sobre vidrado em tons de azul sobre fundo branco, tendo ao centro arranjo floral, ladeado por enrolamentos vegetalistas e duplo friso concêntrico. Aba com a mesma decoração, ladeada por faixa concêntrica geométrica. Reinado de Qianlong. Sinais de uso, esbeiçadelas no vidrado do bordo e cabelo na aba.
Alt: 3,7 cm
Diâm: 23 cm