Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 251:
RELÓGIO DE BOLSO
Sold for: €55
Buyer's Premium: 15%
RELÓGIO DE BOLSO
Caixa em metal dourado de marca “Henry Sandoz - Admiral - Non Magnetic”, fabrico suíço, produzido para o mercado americano, trabalho do início do séc. XX. Tampa lisa e amovível com cartela interior, inscrições e numeração gravada “Warranted 20 Years - West Pointer - 700971”. Máquina de movimento mecânico, accionado por corda manual, com inscrições interiores gravadas “Henry Sandoz - Admiral - Non Magnetic - Swiss - U.S. Pat. May, 24 - 1904 - 2 Adjustments - 7 Jewels” e número de série [9378734]. Mostrador esmaltado em tons de branco com dupla numeração Romana em tons de negro e árabe em tons de vermelho com mostrador dos segundos às seis horas e inscrição no topo “ Admiral - Non Magnetic - Swiss”. A funcionar. Sinais de uso, cabelo e defeito no mostrador.
Diâm: 5 cm