Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 254:
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Sold for: €110
75
Buyer's Premium: 15%
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com as mãos postas em oração. Rosto de traços bem demarcados de expressão graciosa, ladeado por cabelos finamente esculpidos. Escultura assente sobre o mundo ladeado por crescentes de lua e três cabeças de anjos alados. Enverga túnica comprida com movimentos drapeados, decorada por flores estilizadas e enrolamentos vegetalistas a ouro, sobre fundo branco, notando-se um ligeiro avanço da perna esquerda, deixando os seus pés a descoberto. Manto sobre o ombro esquerdo, preso por um dos braços, caindo em pregas sobrepostas pelas costas, decorado com flores estilizadas e enrolamentos vegetalistas a ouro sobre fundo azul, assente sobre base em madeira facetada, moldurada e pintada. Sinais de uso e um crescente de lua e serpente omissas.
Alt: 24 cm